Гепатоцеллюлярный рак

Определение

Гепатоцеллюлярный рак – это злокачественное заболевание, представляет собой эпителиальную опухоль, происходящую из клеток печени. Составляет около 6% от всех злокачественных новообразований.

Классификация

Макроскопически выделяют 3 типа опухоли:

- узловой (четко ограниченное образование)

- массивный (крупные фокусы поражения)

- диффузный (множественные мелкие нечеткие очаги по всей паренхиме печени).

По типу роста:

- экспансивный

- инфильтративный

- комбинированный

Эпидемиология

Факторы риска:

  • инфекция гепатита B: 10%
  • инфекция гепатита C: 30%
  • алкоголизм: 8%
  • билиарный цирроз: 5%
  • пищевые токсины, например, афлатоксины
  • врожденная атрезия желчных путей
  • врожденные нарушения обмена веществ
    • гемохроматоз: ~ 20%
    • Дефицит альфа-1-антитрипсина
    • Сахарный диабет 1 типа
    • Болезнь Вильсона-Коновалова

Пик заболеваемости в возрастной категории 50-70 лет, с преобладанием среди мужчин.

Визуализация

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: УЗИ, КТ, МРТ, классическая ангиография, ПЭТ КТ.

Клинические проявления

Неспецифические симптомы: желтуха, недомогание, потеря аппетита, похудание, боли в подреберье. В начале своего развития чаще всего протекает бессимптомно.

Лучевая диагностика

КТ-семиотика

Узловой тип – инкапсулированный, экспансивно растущий узел, с четкими границами, в поздних стадиях с развитием сателлитных узелков или внутриорганных метастазов.

Мультицентрический тип – несколько однотипных узлов сходных размеров.

Инфильтративный тип – образование без четких границ (диффузное) либо имеющее узловую или дольчатую форму.

После в/венного контрастного усиления с оценкой особенностей васкуляризации новообразования в различные фазы контрастирования, при рекомендуемой скорости выведения контрастного препарата 2-4-8 мл/с: неизмененная паренхима печени кровоснабжается из системы портальной вены, а гепатоцеллюлярные опухоли из печеночной артерии, поэтому в типичных случаях они характеризуются диффузным гетерогенным усилением в артериальную фазу с последующим вымыванием контрастного препарата в венозную и отсроченные фазы.

МРТ-семиотика

Типичная картина – гиперинтенсивный сигнал по Т2-ВИ, гипоинтенсивный сигнал по Т1-ВИ, после в/венного контрастирования диффузное гетерогенное усиление в артериальную фазу. Образования до 1,5 см могут быть изоинтенсивными (по Т1 и Т2-ВИ) паренхиме печени и визуализироваться только после в/венного контрастного усиления с типичным накоплением. Крупные опухоли так же диффузно гетерогенно накапливают контраст в артериальную фазу с вымыванием в венозную фазу или сохранением накопления тонкой псевдокапсулой. Изредка в структуре опухоли можно увидеть признаки геморрагии, кальцинации, центрального рубца. При наличии цирроза печени ГЦР часто имеет псевдокапсулу (она может представлять собой «сжатую» почечную паренхиму, воспалительную инфильтрацию или смещенные «сдавленные» сосуды). Следует отличать псевдокапсулу от истинной капсулы, которая так же чаще встречается в крупных узлах и отображается в виде циркулярного утолщения пониженной интенсивности на Т1 и Т2 с признаками накопления в отстроченные фазы. На DWI, как правило, ГЦР ограничивает диффузию, со снижением сигнала на ADC картах.

Дифференциальный диагноз

D:\статьи\2.JPGD:\статьи\3.JPGD:\статьи\1.JPG

Рисунок 1-3, представлены Т2-ВИ корональная проекция, Т1-ВИ аксиальная проекция и Т2-Stir аксиальная проекция, гепатоцеллюлярный рак: в проекции обеих долей печени при «нативном» исследовании визуализируются множественные объемные узловые образования неоднородной структуры (гиперинтенсивные по Т2, гипоинтенсивные по Т1) с нечеткими неровными контурами, большим размером кпереди от ворот печени.

D:\статьи\4.JPG

D:\статьи\6.JPG Рисунок 4-6, представлены Т2-ВИ и Т1-ВИ корональная проекция и Т2-Stir аксиальная проекция, гепатоцеллюлярный рак: на фоне диффузно пониженного МР сигнала по Т2 с нарушением архитектоники паренхимы печени при "нативном" исследовании выявляется объемное образование без четких контуров в проекции V и VIII сегментов (гиперинтенсивное по Т2 и Т2-Stir, умеренно гипоинтенсивное по Т1-ВИ). Сосудистый рисунок обеднен.

D:\статьи\7.jpgРисунок 7, гепатоцеллюлярный рак: представлены аксиальные томограммы последовательно в артериальную, венозную и отстроченные фазы: отмечается диффузное неоднородное накопление контраста всей опухолью в артериальную фазу → далее вымывание контраста из опухоли в венозную фазу, с сохранением накопления псевдокапсулой → полное вымывание контрастного вещества из опухоли в отстроченную фазу, с сохранением накопления псевдокапсулой.

Пример описания

Описательная часть: в проекции … сегмента визуализируется объемное многоузловое образование неоднородной структуры /гиперинтенсивное по Т2, гипоинтенсивное по Т1/, с нечеткими неровными бугристыми контурами, размерами … см. После в/венного динамического контрастирования отмечается диффузное накопление контрастного вещества опухолью в артериальную фазу с быстрым сбросом в венозную фазу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина объемного образования печени /дифференцировать гепатоцеллюлярный рак с образованием вторичного генеза/.

Список использованной литературы и источников

  1. Современная тактика распознавания новообразований печени / А.Б.Лукьянченко, Б.М. Медведева. – М.: Издательская группа РОНЦ; Практическая медицина, 2015. - 74-105 стр.
  2. https://radiopaedia.org/articles/hepatocellular-carcinoma Обращение к источнику 09.02.2018.
  3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5063561/ Обращение к источнику 09.02.2018.
  4. http://pubs.rsna.org/doi/full/10.1148/radiol.14132361 Обращение к источнику 09.02.2018.