Доктор Григорий Захарьин: гениальный или сумасшедший?

Прямая дорога

Биография Григория Захарьина доказывает, что талант может проявиться в любых условиях. Будущий врач появился на свет в Пензе 8 февраля 1829 года. Его отец, Антон Сергеевич, был отставным штабс-ротмистром. Несмотря на дворянство, семья жила бедно. К тому же мальчик не отличался крепким здоровьем. Но несмотря на все трудности, учился он отлично, был лучшим учеником Саратовской мужской гимназии. Окончив её, поступил на медицинский факультет Московского университета.

В 1852 году Григорий Антонович Захарьин с отличием завершил учебный курс. За особые успехи его назначили ординатором при университетской терапевтической клинике. Через два года Захарьин защитил диссертацию, посвящённую послеродовым осложнениям. С 1856 по 1859 год проходил стажировку в Европе. Среди специалистов, клиники которых посетил Григорий Антонович, такие светила как Рудольф Вирхов, Клод Бернар, Йозеф Шкода.

Вклад Григория Антоновича Захарьина в медицину велик. Доктор активно занимался научными изысканиями. Его статьи были посвящены гематологии, эндокринологии, фтизиатрии, гинекологическим и акушерским проблемам. Но особенно врача интересовала взаимосвязь здоровья и образа жизни. Он тщательно собирал анамнез жизни пациентов, анализировал обстоятельства, умел за частностями разглядеть целостную картину. Сформировал основы анамнестического метода исследования. Назначая лечение, не только прописывал лекарства, но преимущественно говорил об условиях проживания, гигиене, особенностях рациона. Стал одним из основоположников отечественной курортологии. Повлиял и на формирование учебной программы: настоял на более детальном разделении клинических дисциплин, ввёл курсы по гинекологии, урологии, дерматологии.

Слава одного на благо многим

Следуя рекомендациям Григория Антоновича, пациенты, как правило, чувствовали себя лучше. Популярность доктора росла. К нему стали обращаться весьма состоятельные больные. Захарьин не отказывал им, однако к поведению приглашённого медика у многих были претензии. С привыкшими к уважению дворянами и купцами доктор Захарьин вёл себя высокомерно, не терпел возражений. Некоторые называли его вспыльчивым чудаком. Другие (преимущественно коллеги) считали, что высокопоставленные пациенты могут вывести из себя кого угодно. Есть и другое объяснение: врач сам способствовал преувеличенным слухам о своих чудачествах. Ведь сложившаяся репутация гарантировала, что пригласивший упрямого доктора готов следовать строгим рекомендациям.

В 1894 году доктор Захарьин лечил императора Александра III. Среди монарших особ он вёл себя так же независимо, как и всегда.

С ростом популярности росли и расценки за визит. Григорий Антонович Захарьин славился высокими гонорарами. Однако при этом оставался бескорыстным человеком. Значительную часть доходов он обращал на помощь другим. Поддерживал малоимущих студентов: благодаря заботе преподавателя способные ученики выезжали на стажировку в зарубежные клиники. На свои средства построил амбулаторию в Саратовской губернии и больницу под Москвой. Давал деньги на пополнение фондов Музея изящных искусств. Также поддержал строительство водопровода в Черногории. Следует отметить, что бедных пациентов Григорий Антонович лечил бесплатно и даже помогал приобрести лекарства.

Великие ученики великого врача

С преподавательской деятельностью Захарьин справлялся столь же великолепно. Студенты обожали клинические лекции Григория Антоновича. Когда он на год уехал в заграничную командировку, замещать занятия поставили декана Полунина. Будущие врачи, привыкшие к неповторимому стилю Григория Захарьина, пытались бойкотировать лекции нового преподавателя. Помимо студентов-медиков послушать Григория Антоновича приезжали действующие врачи из регионов и даже учащиеся других факультетов. В 1885 году доктор Захарьин стал заслуженным профессором Московского университета.

Из всех учеников Захарьина самый известный прославился не в медицинской, а в литературной сфере. Впрочем, медицинской практикой Антон Павлович Чехов также занимался. О своём учителе он вспоминал с благодарностью. Утверждал, что Захарьин научил его видеть людей, не игнорировать влияние обстоятельств. Талант Григория Антоновича Захарьина в медицине Чехов считал равным таланту Льва Николаевича Толстого в литературе.

Редакция рекомендует:

Иван Павлов: гений условных рефлексов

Военные медики первой мировой: пример мужества и отваги

Когда плацебо может помочь?

 

0
12
25.12.2018
Автор: Сергей Подвязкин