Искусственный интеллект в рентгенологии

Сегодня вектор услуг обработки медицинских изображений направлен на стремительное расширение, за счёт внедрения в них искусственного интеллекта и различных облачных вычислений.

Технологии и системы цифрового сканирования, обработки и интерпретаций медицинских изображений прежде всего направлены на диагностику заболеваний. Компьютерная оцифровка медицинских изображений предоставляет большой спектр преимуществ, например, более чёткую и детализированную информацию, надёжное хранение, поиск, а также лёгкий обмен изображениями между лечащим врачом и врачом-диагностом. По расчётам, искусственный интеллект в рентгенологии, в ближайшем будущем, сохранят свою лидирующую позицию крупнейшего поставщика доходов, благодаря внедрению различных радиологических систем обработки и обмена медицинскими изображениями. Рынок технологий искусственного интеллекта в медицине, по ряду оценок, к 2025 году достигает отметки $10,5 млрд, при темпе роста в 3,5%.

Но из-за возникшего локдауна в 2021 году, направление переживает резкий спад и замедление. Медицинские и образовательные учреждения сокращают инвестиции и делают акценты на финансирование борьбы с COVID-19. Несмотря на это, рынок медицинских информационных технологий постепенно восстанавливается и к началу 2022 года темпы роста резко увеличатся из-за резко упавшего спроса на закупки в сфере IT-технологий в 2020-2021 годах. Ожидается, что ведущие европейские страны станут одной из отправных точек роста на рынке обработки и интерпретации медицинских изображений.

0
0
07.05.2021
Автор: Сергей Подвязкин