Портативный МРТ-аппарат для исследований мозга

Ученые со специалистами из Массачусетской больницы общего профиля разрабатывают недорогой, компактный и маломощный МРТ-сканер, предназначенный для исследования только головного мозга. Основное преимущество оборудования, его можно установить в машине скорой помощи или при необходимости ввезти в палату пациента. Об этой разработке написали в журнале Nature Biomedical Engineering.

Уже выпущен образец МРТ-сканера головного мозга. Его электропитание рассчитано на использование стандартной розетки. Оборудование производит меньше шума, чем стандартные МРТ. Магнит в сканере небольшого размера, буквально с корзину для белья. Общий вес системы, включая магнит, катушки, усилители, консоль и тележку, составляет 230 килограммов.

Сканер легко транспортировать на специальной тележке один человек. Планируется доработка оборудования, замена стандартных компонентов на более легкие, изготовленные по индивидуальному заказу, с целью уменьшить до 160 килограммов. Сканер был протестирован на добровольцах, ученые получили трехмерные изображения мозга. По времени на это уходило примерно десять минут.

Вполне возможно, что скоро подобное оборудование появится в эксплуатации. С нетерпением ждем!

23.04.2021
Автор: Сергей Подвязкин