«Иногда лечи даром». Матвей Мудров

Хороших докторов на свете немало. Отличных – меньше. Тех, кто вошёл в историю  – единицы. А врач Матвей Яковлевич Мудров – единственный в своём роде. Других таких нет.

Высокие нравственные принципы, которые он – истинно верующий и прекрасно образованный человек – пронёс через всю жизнь, были заложены в нём родительским воспитанием. С нуждой Матвей был знаком не понаслышке: его отец, будучи священником женского монастыря в Вологде, никакого капитала не нажил, их многодетная семья жила настолько бедно, что изба освещалась обычной лучиной, на свечи не хватало денег.

Однако при этом Яков Мудров был человеком грамотным, читал Гиппократа, Цельса,  врачевал местных обывателей и богомольцев, идущих через Вологду к Соловецкому монастырю, и мечтал, что врачом станет сын.

Что важнее денег

Сначала Матвей учился в духовной семинарии, затем в народном училище. На жизнь пришлось начать зарабатывать рано, Мудров-младший освоил переплётное мастерство, занимался репетиторством. Как раз это занятие и свело его со штаб-лекарем О. Кирданом, у детей которого Матвей был домашним учителем.

Когда Кирдан решил отправить своих детей в Москву, он не стал возражать против того, чтобы с ними поехал и Матвей. Мало того, этот войсковой врач снабдил Мудрова рекомендательным письмом к своему давнему знакомому – профессору Московского университета Францу Керестури, что очень помогло сыну провинциального священника, и он был зачислен на первый курс медицинского факультета.

Всё, чем отец мог снабдить его в дорогу – это медный нательный крест, чайная фаянсовая чашка с отбитой ручкой и 25 копеек. Но было и ещё нечто, что оказалось важнее этих нищенских денег – батюшкино наставление: он завещал сыну не забывать «бедность и бедных».

Итог лечения – венчание

В Москве неожиданным для Матвея образом устроилась его личная жизнь. Будучи весьма прилежным студентом (две золотых медали за период обучения), по рекомендации своего учителя он начал лечить от оспы дочь первого выбранного ректора Московского университета профессора Xаритона Андреевича Чеботарева. «Сиделкой» Матвей оказался настолько хорошей, что после выздоровления Сони он… становится её законным мужем.

Матвей Яковлевич Мудров

Для подготовки к профессорскому званию Мудрова отправляют за границу. Вена, Париж, Берлин, Гамбург, а затем и Лейпциг, Дрезден, Вюрцбург – в ведущих университетах этих и других городов не по годам пытливый молодой человек шесть лет слушал лекции мировых светил медицинской науки, получал бесценные знания по самым разным направлениям, от гинекологии и глазных болезней до военно-полевой хирургии и гигиены.

Мудров не стал специализироваться в каком-то одном направлении медицины в силу того, что уже тогда начал формироваться его главный врачебный принцип: лечить следует не болезнь, а человека. А коль так, то высокопрофессиональный врач обязан знать всё обо всех недугах.

Смерть на профессиональном посту

Степень доктора наук в 1804 году ему присвоили на родине заочно, после того, как он прислал из-за границы своё сочинение «О самопроизвольном отхождении плаценты».

По возвращении в Россию Мудров занимает должность ведущего терапевта Московского университета. Здесь он начинает читать совершенно новый курс по военной медицине, многое делает для улучшения медицинского образования. Кроме того, он, по сути, стал первым российским  терапевтом-гигиенистом и основоположником отечественной военной гигиены. 

Вклад Матвея Мудрова в медицину невозможно переоценить. Не случайно такой выдающийся его ученик, как Николай Пирогов, называл педагога в своих дневниках молодцом и гением. Мудров и сам много лечил неимущих пациентов бесплатно, и своих студентов учил: «Иногда лечи даром… как говорится, не из барыша, была бы слава хороша».

Матвей Мудров прожил всего 55 лет. Он умер в Петербурге, куда выехал в 1831 году как член комиссии по борьбе с холерой. Эта болезнь и стала причиной его смерти.

Поезд имени врача-новатора

В память о выдающемся враче-новаторе его именем назван передвижной консультативно-диагностический центр «Терапевт Матвей Мудров». Он представляет собой железнодорожный состав из нескольких специально оборудованных вагонов, который уже более десятка лет курсирует по Дальнему Востоку и Забайкалью, привозя жителям отдалённых районов врачей для консультации.

Поезд «Терапевт Матвей Мудров»

Не так давно дальнейшая судьба поезда «Терапевт Матвей Мудров» оказалась под вопросом: остро встал вопрос о замене устаревших вагонов, но денег на это найти не удавалось. Однако по последним сведениям, передвижной диагностический центр продолжает свою работу. Этому способствовала договорённость, достигнутая между управлением здравоохранения Еврейской автономной области и Дальневосточной дирекцией здравоохранения ОАО «РЖД».

Текст: Игорь Чичинов

Возможно, вас также заинтересует:

Сергей Боткин: лучший союз медицины и физиологии

Жить по мечте. Великое открытие Луи Пастера 

Изгнан. Поруган. Оправдан патологоанатомами. Крестовый поход врача Озиаса-Тюренна

 

0
14
13.12.2018
Автор: Сергей Подвязкин