Туберкулема головного мозга

Meta description Туберкулема головного мозга – специфическое гранулематозное образование головного мозга, возникающее гематогенным путем, может сочетаться с туберкулезным менингитом. Мелкая туберкулема на КТ гиподенсная, не вызывает масс-эффекта. Крупная туберкулема на КТ гиперденсная, часто содержит кальцинаты, с умеренным перифокальным отеком. На МРТ туберкулемы изоинтенсивны кортексу. Некроз в туберкулеме дает неоднородные участки гиперинтенсивного по Т1 и гипоинтенсивного по Т2 и FLAIR сигнала. Крупные туберкулемы обладают масс эффектом, затруднительна дифференцировка с опухолевыми объемными образованиями. Контрастное усиление туберкулемы может быть по кольцевидному и узловому типу, часто подтверждает изменения в оболочках мозга.

Определение

Интракраниальная туберкулезная гранулема (туберкулема ЦНС) – объемное образование, представляющее собой локальное гранулематозное воспаление, возникающее при гематогенном распространении из первичного очага, часто встречающееся в эндемичных районах, может быть, как изолированное, так и в сочетании с туберкулезным менингитом

ПАТОГЕНЕЗ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ

Местами внедрения гематогенной инфекции являются те отделы ЦНС, где сосредоточено много капилляров с наиболее обильным кровоснабжением и замедленным кровотоком. Такие сети находятся и в паутинной оболочке основания головного мозга и в желудочковой системе, где находится густая сеть хориоидальных сплетений. На развитие туберкулеза в ЦНС оказывает влияние степень повреждения гематоэнцефалического барьера в результате травмы, инфекции, пониженное питание и пр.

По морфологической картине туберкулема мозга напоминает туберкулему легких, т.е. представлена тонкой капсулой из соединительной и специфической грануляционной ткани и казеозного содержимого.

Эпидемиология

По данным литературы, туберкулемы встречаются в 15-30% случаев ТВС ЦНС и чаще всего располагаются в полушариях большого мозга. Они составляют 0,5-2,0% от всех внутричерепных новообразований у больных в развитых странах, а у больных в развивающихся странах – до 10-30%.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: краниография, КТ, МРТ

Клинические проявления

Начало заболевания обычно острое, с последующим длительным субфебрилитетом. Характерно волнообразное течение с частыми ремиссиями. Почти всегда у больных находят менингеальные симптомы. В результате повышения внутричерепного давления у больных отмечаются головные боли, тошнота и рвота, застойные диски зрительных нервов на глазном дне. Местные неврологические симптомы зависят от локализации туберкулемы. В спинномозговой жидкости отмечаются повышенное содержание белка и количества клеток, иногда выпадает пленка, в которой можно выявить МБТ.

Лучевая диагностика

Краниография: рентгенологически обнаруживается расхождение черепных швов, в костях свода черепа «пальцевые вдавления» (участки просветления). Туберкулема визуализируется на рентгенограмме при отложении в ней солей кальция.

КТ-семиотика: мелкие туберкулемы визуализируются на КТ как зоны пониженной плотности, активно накапливающие контрастное вещество, с признаками объемного воздействия. Крупные туберкулемы имеют вид патологического образования повышенной плотности, окруженного умеренно выраженным отеком.

МРТ-семиотика

Т1-ВИ: туберкулема без признаков казеозного некроза обычно изоинтенсивна серому веществу. При наличии казеозного некроза имеет гипоинтенсивный сигнал в центре с наличием вокруг гиперинтенсивных казеозных включений.

Т2-ВИ, FLAIR: туберкулема без признаков казеозного некроза обычно изоинтенсивна серому веществу. При наличии казеозного некроза имеет гиперинтенсивный сигнал в центре с наличием вокруг гипоинтенсивных казеозных включений.

DWI: обычно не ограничивает диффузию

Т1-ВИ с контрастным усилением выявляет выраженное узловое или кольцевидное накопление контрастного вещества. Как правило, в/в контрастирование позволяет проследить связь с измененными оболочками мозга.

МР-спектроскопия: типично уменьшение соотношения концентрации N-ацетил-аспартата к креатинину и холину, повышение липидно-лактатного пика.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ проводится с опухолями ЦНС, нейроцистицекозом, нейросаркоидозом, церебральным токсоплазмозом, криптококкозом, абсцессами головного мозга, метастазами, лимфомой ЦНС.

Рис.1 КТ головного мозга в аксиальной проекции: определяются 2 кальцинированных очага в правой лобной доле без признаков отека и масс-эффекта [1]

Рис.2 МРТ головного мозга в аксиальной проекции, а – Т2-ВИ, б – Т1+КУ: в левой теменной доле определяется объемное образование (зеленые стрелки) с выраженным перифокальным вазогенным отеком, захватывающим почти все левое полушарие, а также смещением срединных структур влево. После в/в контрастирования (б) выявляется кольцевидное усиление (загнутые стрелки) с наличием очагов накопления контраста в центре образования (прямая стрелка). [2]

Рис.3 МРТ головного мозга в аксиальной проекции, а – FLAIR, б – Т1-ВИ, в – Т1-ВИ после контрастного усиления, г – режим DWI, д – ADC-карта: в правой височной доле визуализируется образование округлой формы, изоинтенсивного МР-сигнала по Т1, изо-, слабогипоинтенсивного в режиме FLAIR с наличием перифокального вазогенного отека и масс-эффекта в виде сужения окружающих борозд и заднего рога правого бокового желудочка. После в/в контрастирования наблюдается неоднородное, преимущественно кольцевидное накопление контрастного вещества. В режиме DWI данный участок выглядит гипоинтенсивным с наличием гиперинтенсивного ободка по периферии, без признаков истинного ограничения диффузии [3]

Пример описания

Описательная часть: В левой теменной и височной областях выявлено наличие неправильной формы образования, слабогиперинтенсивного по Т2 и изоинтенсивного по Т1, с неровными, бугристыми контурами и наличием зоны перифокальной инфильтрации, распространяющейся в белое вещество лобной и теменной долей. Структура образования неоднородная за счет мелких кистовидных включений и - не исключено -кальцификатов. Размеры образования … см. Задние отделы тела левого бокового желудочка частично компремированы. Субарахноидальные межгиральные и конвекситальные пространства на уровне образования сужены, в остальных отделах не расширены. После внутривенного усиления определяется диффузно-очаговый, неоднородный тип накопления контраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объемного образования левого полушария мозга; умеренных явлений наружной гидроцефалии (с учетом вероятных кальцинатов, не исключается туберкулема). Латеральная дислокация.

Список использованной литературы и источников

  1. Central Nervous System Tuberculosis: An Imaging-Focused Review of a Reemerging Disease / M.S. Taheri [et all.] // Radiology Research and Practice. 2015. - 2015: 202806.
  2. Diagnostic imaging. Brain / [edited by] Anne G. Osborn, Karen L. Salzman, and Miral D. Jhaveri. 3rd edition. ELSEVIER. Philadelphia, 2016. P.1237. ISBN: 978-0-323-37754-6
  3. Intracranial tuberculous granuloma [Электронный ресурс] / Radiopaedia.org: сайт. – URL: https://radiopaedia.org/articles/intracranial-tuberculous-granuloma (05.11.2018)
  4. Нейрорадиология/ Под ред. Т.Н.Трофимовой. – СПб.: Издательский дом СПбМАПО, 2005. – 260 с.: ил.
  5. Перельман М.И. Фтизиатрия: Учебник / М.И. Перельман, В.А. Корякин. – М.: Медицина. – 1996. – 336 с.: илл.
  6. Туберкулема головного мозга: клинический случай и обзор литературы / А.Ю.Улитин, В.Е. Олюшин, О.Ю. Размологова, А.И. Савченко, А.В. Щербинин // Нейрохирургия. – 2007. - №1. – С. 40-44.
  7. Туберкулезная гранулема интракраниальная (туберкулема) [Электронный ресурс] / Radiographia.info: сайт. – URL: https://radiographia.info/article/tuberkuleznaya-granulema-intrakranialnaya-tuberkulema (05.11.2018)