Аденома печени

Определение

Аденома печени – это доброкачественная опухоль эпителиального происхождения, индуцируемая гормонами.

Патогенез

Предполагается, что патогенез связан с генерализованной сосудистой эктазией, которая развивается из-за воздействия на печень синтетических стероидов. Редко у пациентов без предрасполагающих факторов и редко у детей и взрослых мужчин. Недавно признана связь с врожденными или приобретенными аномалиями сосудистой сети печени.

Эпидемиология

Это наиболее частая опухоль печени у молодых женщин, которые принимают оральные контрацептивы. Они также встречаются в ряде других ситуаций, включая:

  • использование оральных контрацептивов: наиболее распространенная ассоциация
  • анаболические стероиды: обычно молодые люди
  • гликогенные заболевания:
    • типа I (болезнь фон Гирке)
    • тип III (болезнь Кори или Форбса)

Визуализация

ВИЗЛАЛИЗАЦИЯ: УЗИ, КТ, МРТ.

Клинические проявления

Аденомы чаще всего бессимптомны, сохраняется нормальная функция печени. Большие аденомы могут вызвать ощущение полноты или дискомфорта в правом верхнем квадранте. Однако классическое клиническое проявление аденомы печени связано со спонтанным разрывом или кровоизлиянием, что приводит к острой боли в животе и, возможно, к гипотонии и даже смерти. Аденомы все чаще встречаются как случайные находки у пациентов, которые обследуются на КТ или МРТ по другому поводу.

Лучевая диагностика

КТ-семиотика

Некрупные аденомы определяются в виде четко очерченных узловых образований изоплотных в нативе, (однако на фоне жировой дистрофии печени, могут определяться более плотными, чем окружающая паренхима) быстро накапливающие контраст в артериальную фазу (периферическое усиление с последующим центрипетальным накоплением КВ всей опухолью) и быстро сбрасывающие контраст в венозную и отсроченную фазы. Более крупные и осложненные аденомы могут отображаться разнообразно за счет наличия в структуре опухоли жировых включений, кровоизлияния и некроза.

МРТ-семиотика

При нативных исследованиях аденома печени визуализируется различной по МР-характеристикам – гипер-, изо-, гипоинтенсивные по Т1 и преимущественно гиперинтенсивные по Т2 (47-74%). При в/венном контрастировании наблюдается интенсивное накопление узла в артериальную фазу, которое сохраняется в венозную и отсроченную фазы. В ряде случает по всей окружности или частично может наблюдаться псевдокапсула опухоли, представляющая собой сдавленную окружающую паренхиму или огибающие сосуды, что может выглядеть как гипоинтенсивная в Т1 и гиперинтенсивная в Т2 кольцевидная структура, накапливающая контрастный препарат преимущественно в отсроченную фазу. Гетерогенность аденомы так же объясняется наличием в структуре жировых включений, кровоизлияний, некроза и кальцинатов.

Дифференциальный диагноз

  • фокальная узловая гиперплазия
  • метастазы в печени (гиперваскулярные) 
  • гемангиома печени
  • гепатоцеллюлярная карцинома

C:\Users\esemaeva\Downloads\hepatic-adenoma-6 (1).jpgC:\Users\esemaeva\Downloads\hepatic-adenoma-6.jpg

Т2-ВИ Т1-Stir

C:\Users\esemaeva\Downloads\hepatic-adenoma-6 (2).jpg

C:\Users\esemaeva\Downloads\hepatic-adenoma-6 (3).jpg

Т1-Stir+С (артериал.ф.) Т1-Stir+С (венозная ф.)

C:\Users\esemaeva\Downloads\hepatic-adenoma-6 (4).jpg

Изображение – 1, Т2 ВИ, Т1-Stir, динамическое Т1-Stir+С, аденома печени: в проекции правой доли печени определяется узловое образование с нечеткими ровными контурами слабо гиперинтенсивное по Т2, изоинтенсивное по Т1, относительно однородной структуры. После в/венного контрастирования отмечается ранее накопление КВ образованием в артериальную фазу с быстрым сбросом.

Т1-Stir+С (паренхим.ф.)

Пример описания

Описательная часть: в проекции II сегмента печени определяется очаговое образование округлой формы, с четкими, неровными контурами, неоднородной структуры /изоинтенсивное с гиперинтенсивным ободком по Т2, Stir, умеренно гипоинтенсивное по Т1/, размерами по постконтрастным томограммам … см. После проведения в/в контрастного усиления отмечается комбинированный тип контрастирования в ранние фазы - периферический (в виде кольца) + в поздние фазы - диффузный тип накопления вышеописанным объемным образованием с пиком усиления в артериальную фазу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина очагового образования левой доли печени (susp. аденома печени).

Список использованной литературы и источников

  1. Лучевая диагностика (МРТ, КТ, УЗИ, ОФЭКТ и ПЭТ) заболеваний печени: Руководство для врачей / Под ред. Г.Е. Труфанова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 120-127 стр.
  2. Современная тактика распознавания новообразований печени / А.Б.Лукьянченко, Б.М. Медведева. – М.: Издательская группа РОНЦ; Практическая медицина, 2015.- 57-73 стр.
  3. https://radiopaedia.org/articles/hepatic-adenoma Обращение к источнику 23.01.2018г.
  4. http://www.radiologyassistant.nl/en/p448eef3083354/liver-masses-ii-common-tumors.html Обращение к источнику 23.01.2018г.
  5. http://pubs.rsna.org/doi/full/10.1148/radiographics.21.4.g01jl04877 Обращение к источнику 23.01.2018 г.